Митрополит Григорий совершил молебен в годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла


1 февраля 2021 года, в день 12-й годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Челябинский и Миасский Григорий, временно управляющий Троицкой епархией, совершил благодарственный молебен в Свято-Симеоновском кафедральном соборе города Челябинска.

Молебные пения о здравии Святейшего Патриарха Кирилла в этот день прошли также в храмах Троицкой епархии.

Перед началом молебна митрополит Григорий обратился к молящимся с архипастырским словом о значимой деятельности Святейшего Патриарха Кирилла. Под его руководством в жизни Русской Православной Церкви произошли важные перемены, в том числе в церковном управлении, активизировались многочисленные формы социального, молодежного, просветительского служения.

«В храмах мы ежедневно возносим молитвы о здравии Святейшего Патриарха Кирилла, а сегодня помолимся особо, чтобы Господь даровал ему сил, спасения и во всем благого поспешения на поприще высокого Первосвятительского служения», — сказал митрополит Григорий.

Владыка Григорий напомнил, что ежегодно 1 февраля все архиереи Русской Православной Церкви собирались в Москве в храме Христа Спасителя и молились о здравии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Но сегодня по причине распространения новой коронавирусной инфекции и необходимости соблюдения противоэпидемиологических мер, каждый архипастырь молится в своей епархии, в храмах совершаются особые молебные пения.

По окончании молебна было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу.

Напомним, после кончины Святейшего Патриарха Алексия II Поместный собор Русской Православной Церкви 27 января 2009 года избрал митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла 16-м Патриархом Московским и всея Руси. 1 февраля 2009 года новый Предстоятель был возведен на Патриарший престол. Ежегодно день интронизации Святейшего Патриарха Кирилла отмечается как церковный праздник.

Пресс-служба Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *