Митрополит Григорий: «Нельзя уповать только на своё богатство»

В воскресенье 31 января 2021 года, Неделю 34-ю по Пятидесятнице, митрополит Челябинский и Миасский Григорий, временно управляющий Троицкой епархией, совершил Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе города Челябинска.

За богослужением были вознесены молитвы об исцелении болящих и прошения о прекращении распространения губительного поветрия.

В своей проповеди митрополит Григорий обратился к Евангельскому отрывку, прочитанному за литургией – притче о богатом юноше, желающим войти в Царство Небесное.

Как повествует евангелист Лука, он подошел к Господу Иисусу Христу и спросил Его, что нужно для этого сделать. Христос отвечает ему: «Соблюди заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, почитай отца твоего и матерь твою». И человек сказал, что он всё это соблюдает от юности своей.

«В этом ответе, дорогие братья и сестры, есть некое лукавство, — говорит митрополит Григорий. – Потому что человек не может полностью исполнить заповеди Божьи. Не может совершить всё так, как требует Господь Бог – и душой, и телом. Страсти свои человек своими силами победить не может, он может их лишь угасить, прекратить совершать пагубные дела. Христос призывает этого человека к совершенству. Он говорит ему: «Одного не достает тебе — раздай свое имение нищим, будешь иметь сокровище на Небесах, и приходи, следуй за Мной». Для человека это было очень неожиданное предложение. Он огорчился, потому что имел большое имение, и ему было очень трудно расстаться со своим богатством».

Господь Иисус Христос говорит: «Как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!», то есть, спастись. Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому в Царство Небесное.

«Есть несколько толкований этих слов, — сказал владыка Григорий. – Игольные уши – это тесные врата в стене древнего Иерусалима, и для того, чтобы верблюду можно было пройти сквозь эту расщелину, с него нужно было полностью снять всю поклажу. И богатый, чтобы войти в Царствие Небесное, также должен оставить богатство свое. Христос не осуждает богатых – Он осуждает тех, кто уповает на свое богатство, кто думает, что он сам его получил. Нет, дорогие братья и сестры, все необходимое для нашей жизни нам дает Бог, дает с одной целью — для нашего спасения. Господь дает нам дары – и духовные, и материальные. И мы должны премудро распорядиться этим богатством, должны им делиться, служить им Богу и ближним. Мы должны просить Бога, чтобы Он вразумлял нас, чтобы Он помогал нам в этом, давал силы жить по заповедям.

Очень часто мы исполняем Его заповеди только внешне – не воруем, но завидуем, не убиваем, но проклинаем человека, желаем ему всякого зла, осуждаем, не прелюбодействуем, но в сердце смотрим на другого человека с вожделением, — говорит владыка Григорий. — И человек, который поврежден грехом, сам своими силами исцелиться не может. Исправить нас, дорогие братья и сестры, может только Бог. Мы спасаемся исключительно милостью Божией, Его любовью.

Сегодняшний Евангельский отрывок о богатом человеке завершается замечательными словами Господа Иисуса Христа: «Невозможное человеку возможно Богу». Богу возможно всё, всё в Его силе и Он всегда совершает всё для нашего блага. И как бы мы не отступали от Бога, как бы не падали, будем помнить, что Господь нас всегда зовет к Себе, будем просить Его, чтобы Он не оставил нас без Своей всесильной помощи на путях в Его Царство!»

Митрополит Григорий преподал молящимся свое благословение.

Фото Ольги Луканиной
Пресс-служба Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *