Митрополит Григорий выразил соболезнования в связи со смертью художника Николая Левшича


Митрополит Челябинский и Миасский Григорий, временно управляющий Троицкой епархией, выражает глубокие соболезнования родным и близким известного троицкого художника Николая Левшича, чья земная жизнь оборвалась 25 января от коронавирусной инфекции. Ему было 79 лет.

Николай Сергеевич – член Союза художников России, автор флага и герба города Троицка, почетный гражданин этого города. Его творчество известно далеко за пределами родного города и региона.

Произведения Николая Левшича находятся в Челябинской картинной галерее, музеях Троицка, Пласта, Южноуральска, частных собраниях в России и за рубежом.

На полотнах Николая Левшича навсегда останется старинная красота города Троицка, его храмов, и в каждой картине – частица души и сердца замечательного художника. Особое место в его творчестве принадлежит Свято-Троицкому кафедральному собору. Как признавался сам Николай Сергеевич, свои первые картины, посвященные собору, он начал писать в начале 70-х годов – сразу, как только перебрался жить в Троицк. «Собор меня сразу покорил и я до сих пор в него влюблен, — признавался художник на открытии своей выставки «Дорога к храму» в 2014 году, на которой присутствовал и митрополит Челябинский и Миасский Григорий (в то время – епископ Троицкий и Южноуральский.).

Николай Левшич был православным человеком, и это проявлялось во всем его творчестве. Два года назад в троицком Краеведческом музее состоялась необычная выставка — «Рождество Христово». Это была первая выставка одной картины, которая запала в душу очень многим – на ней изображен родившийся Младенец Христос в пещере для скота. Митрополит Григорий был среди первых посетителей этой выставки.

Владыка Григорий знаком с семьей художников Левшичей со времени своего прибытия на Троицкую кафедру в 2014 году, и скорбит о невосполнимой утрате вместе с вдовой Галиной Михайловной – также членом Союза художников России, их сыном Артемом, друзьями и коллегами замечательного художника и человека Николая Левшича. Вечная ему память, да упокоит Господь в Небесных Селениях его бессмертную душу.

Пресс-служба Троицкой епархии
Фото Ольги Луканиной

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *